Christine Gorrengourt, 1961*
Landrätin seit 23.06.2006

Kommissionen:
01.07.2011 - Bildungs- Kultur- und Sportkommission
01.07.2011 - Umweltschutz- und Energiekommission

23.03.2006 - 30.06.2011 Justiz- und Polizeikommission
02.07.2007 - 10.02.2011 Spez. Komm. Parlament und Verwaltung

http://www.baselland.ch/gorrengourt_christine-htm.275197.0.html

 

 

2014-250_06 vom 30.Oktober 2014
Parlamentarischer Antrag zum Budget 2015 Vorkurs an der Schule für Gestaltung

2014-179 vom 22. Mai 2014
Postulat von Christine Gorrengourt, CVP/EVP Fraktion: ÖV-Tangentialbusverbindungen stecken im Stau

2014-147 vom 8. Mai 2014
Motion von Christine Gorrengourt, CVP/EVP-Fraktion: Zustimmung zum Medienkonzept der Schulen durch den Kostenträger

2013-010 vom 10. Januar 2013
Postulat von Christine Gorrengourt, CVP/EVP-Fraktion: Busse stauen im Hardwald

2011-053 vom 24.Februar 2011
Postulat von Christine Gorrengourt, CVP/EVP-Fraktion: Förderung der volkstümlichen Schweizer Musik in der Musikschule

2010-205 vom 20. Mai 2010
Motion von Christine Gorrengourt, CVP/EVP-Fraktion: Arbeitsplatzverbesserung Augusta Raurica

2009-232 vom 10. September 2009
Postulat von Christine Gorrengourt, CVP/EVP Fraktion: Familienfreundliche Musikschule für alle Bevölkerungsschichten

2008-158 vom 5. Juni 2008
Postulat von Christine Gorrengourt, CVP/EVP-Fraktion: Mit einer wirkungsvollen Energieberatung und Baudämmung zur 2000 Watt-Gesellschaft

2008-038 vom 21. Februar 2008
Postulat der CVP/EVP-Fraktion: Weiterführung der Pendler- und Ausflugslinie der BLT, Linie 70 vom Aeschenplatz zum Bahnhof Basel SBB

2007-259 vom 18. Oktober 2007
Interpellation von Christine Gorrengourt, CVP/EVP: Beratung bei Sanierung der Heizungs- und Warmwassererzeugungsanlage mit erneuerbaren Energien

2006-322 vom 14. Dezember 2006
Interpellation von Christine Gorrengourt, CVP/EVP Fraktion: Damit die Euro 08 ein Fest mit friedlichen Fans wird